Les artistes de Création en Cours 2019/2020

Les artistes de Création en Cours 2019/2020

Pour sa quatrième édition Création en cours accompagne 108 projets portés par de jeunes artistes dans des écoles primaires et collèges sur l'ensemble du territoire français. Retrouvez tous les artistes et leurs projets pour l'année 2019/2020.

Carla Adra - L'évasion - Challex (01 Ain)
David Adrien - BD & Narration sur Papier - Cereste (04 Alpes-de-Haute-Provence)
Laura Albrier - Les enfants, à table! - Montfermeil (93 Seine-Saint-Denis)
Madlen Anipsitaki et Simon Riedler - Un réseau en fil dans le tissu urbain - Pouillenay (21 Côtes d'Or)
Marie Astre - Les grands soi - Rouffiac (15 Cantal)
Déborah Aubert - Formes de vies - Châteaudouble (83 Var)
Brice Aulin - Planètes Hostiles : Le Chant d'Hestia - Rives du Couesnon (35 Ile-et-Vilaine)
Mathilde Auriac - Les Filles/Villes - Vanves (92 Hauts de Seine)
Pauline Bailay et Hugo Poirier - Habitat(s) multiforme - Perrouse (70 Haute-Saône)
Marius Barthaux - Cosmos des sommes - Saint-Florentin (89 Yonne)
Amélie Berrodier - Lieux Communs - Tournon-d'Agenais (47 Lot-et-Garonne)
Julia Borderie - De grandes réussites et quelques loupés.. - Saint Denis (93 Seine-saint-Denis)
Maeva Boudali - Dans ma rue - Vogüé (07 Ardèche)
Antoine Bouré et Esthelle Frois - Monde à l'envers - Martigny-le-Comte (71 Saône et Loire)
Tommy Bougé et Paul Dagorne - Bon Point - Garchizy (58 Nièvre)
Jeanne Boukraa - Murmure ta ville - Couëtron du Perche (41 Loir et Cher)
Magdalena Bournot - Malinches - Port Vendres (66 Pyrénées-Orientales)
Julien Breda et Mathilde Supe - Les Enfants Sauvages - Villeparisis (77 Seine et Marne)
Nicolas Célestin Bregovic - Les Mineurs des Abysses - Sainte Agathe la Bouteresse (42 Loire)
Flavie Chauvin - Couture(s) - Montegut (32 Gers)
Alice Chemama - Toute une histoire - Marnaz (74 Haute-Savoie)
Tanguy MaxenceR Chêne - Les Signographes - Mackenheim (67 Bas-Rhin)
Clément Chevelt - Tête en l'air - Capesterre-Belle-Eau (971 Guadeloupe)
Lou Chretien-fevrier - Pourquoi pas vivre tout nus? - St Vaast les Mello (60 Oise)
Anaëlle Cloarec et Pauline Leriche - La Cabane à histoires - Vescovato (2B Haute-Corse)
Garance Coquart-Pocztar - Les maisons au bord du monde - Orbey (68 Haut-Rhin)
Coline Cuni - Répertoires - Avessac (44 Loire Atlantique)
Cosima Jentzsch et Pierre Koffi Alanda - LES CHANTS DANS LES CHAMPS - Coaraze (06 Alpes-Maritimes)
Maud Cosset-Chéneau - Les Fulguré·e·s - Lempes sur Allagnon (43 Haute-Loire)
Sylvain Debelfort - Objet volant à identifier - Corbarieu (82 Tarn et Garonne)
Nina Deux - La Cantine - Freissinières (05 Hautes-Alpes)
Cléa Di Fabio et Marion Fraboulet - Hypomnemata - Grandrieu (48 lozère)
Roxane Driay, Pablo Dubott et Macarena-Paz Celume - Chapitres de la Chute - Mazamet (81 Tarn)
Suzanne Dubois, Elena Sandoz et Clara Serayet - L'Homme qui plantait des arbres - Le Fouilloux (17 Charente-Maritime)
Théophile Dubus - Nos ogres et nos ogresses (et autres monstres intéressants) - Charmont sous Barbuise (10 Aube)
Julie Escoriza - Les magiciens de l'image - Reauville (26 Drôme)
Joseph Fabro - Abécédaire de l'exposition - Roquemaure (30 Gard)
Lili Fevre, Clara Roupie et Baptiste Gillis - Vos Mères ! Déclaration d'amour et de guerre à la généalogie - Villeneuve Saint-Georges (94 Val de Marne)
Hortense Faure - J'étais la montagne qui engendre les rêves - Flumet (73 Savoie)
Émilie Fayet - Salade Couleurs - Salin de giraud (13 Bouches du Rhône)
Adeline Fontaine - Janvier. - Leyme (46 Lot)
Pauline Fremaux - autour du noyau le fruit se gorge - Gioux (23 Creuse)
Louis Freres - La poésie de la langue - Sénarpont (80 Somme)
Nicolas Gachet, Chloé Marguerie et Aurélien Deque - Poulpe - Le Russey (25 Doubs)
Marion Godon - La Petite Robe Bleue - Jussy Le Chaudrier (18 Cher)
Jade Gomes - Le goût des images - St Sernin sur Rance (12 Aveyron)
Pauline Ghersi - Qu'est-ce qu'on fait là ? - Mamoudzou (976 Mayotte)
Lika Guillemot et Robinson Sérgio Sawitzki - Danser la Forêt - Passamainty (976 Mayotte<)
Valentin Henault - LA ZONE - Lagarde (09 Ariège)
Marie Heyse - Mauvais Augure - Noyen sur Sarthe (72 Sarthe )
Elise Kasztelan - Laboratoire de cartographies - Crouttes (61 Orne)
Eve-Lise Kern et Jean-Baptiste Colleuille - Territoires de jeux : de la mémoire collective à l'intime - Ravilloles (39 Jura)
Maud Kijko - Rejouer, Déjouer - Saint-Paul (974 La Réunion)
Sarah Laaroussi - Les Futurs Grands - Et si les petits avaient le pouvoir de changer le monde des grands? - Mana (973 Guyane)
Anaïs Lacombe - Un livre pour quoi ? - Plogoff (29 Finistère)
Sarah Laubie - Parure(s) bretonnes - Lanester (56 Morbihan)
Anne-Sophie Lamberts - Habiter/être habité.e - Linards (87 Haute-Vienne)
Mélodie Le Blay et Maxime Atmani - Moussa - TOURRIERS (16 Charente)
Isabelle Levadoux - Miroir, miroir... - Sainte-Suzanne (974 La Réunion)
Tereza Lochmann- Géographes de l'imaginaire - Sainte Foy La Grande (33 Gironde)
Judith Longuet Marx - de Laubier et Andrea Baglione - Tourisme - Champigny sur Veude (37 Indre-et-Loire)
Alice Louradour - En chantier, Enchanté - Charvieu Chavagneux (38 Isère)
Elsa Maccario - Toutes les astuces sont dans la nature! - Visan (84 Vaucluse)
Etienne Macquet et Grégoire Delzongle - Projet Quantum.ville - Saint Hilaire des Loges (85 Vendée)
Vincent Marcq - Rêver l'habiter - Freneuse (78 Yvelines)
Clémence Mars - Pas si loin, sur l'autre planète - Aniane (34 Hérault)
Galatée Martin - Métamorphose - Sainte-Anne (972 Martinique)
Léa Michel - La ville comme utopie - Tauves (63 Puy-de-Dome)
Deni Armonia Meyer - Instrumentorum - Offemont (90 Territoire de Belfort)
Aglaë Miguel - Épigraphes - Aucun (65 Hautes-Pyrénées)
Théo Miller - Faire et défaire des caractères typographiques - Saint Pourçain sur Besbre (03 Allier)
Jeanne Minier - Les temps des lieux. - Lureuil (36 Indre)
Kelly Molon - Se tenir droit - Metairies-St-Quirin (57 Moselle)
Soumaya Nader - ZONE - Cerny (91 Essonne)
Donia Ouertani - A.rium - Chevinay (69 Rhône)
Justine Pannoux - Le tout monde - Papaichton (973 Guyane)
Emma Pasquer - Ma fille ne joue pas - Vigny (95 Val d'Oise)
Louis Paul - A quoi ça sert l'amour? - Vervins (02 Aisne)
Sarah Penanhoat - Les Géants - Signy le Petit (08 Ardennes)
Loeiz PERREUX - C'est toi le portrait ! - Saint Sauveur Le Vicomte (50 Manche)
Prune Phi - GeN - Salles d'Aude (11 Aude)
Lucie Plumet - Le temps d'un retour - ou comment filmer le souvenir - Dohem (62 Pas-de-Calais)
Poppy Plowman et Maël Commard - Fragilité - Coarraze (64 Pyrénées-Atlantique)
Gwenaël Porte - No island - Piana (2A Corse du sud)
Anaïs PROUZET - Mécanismes de survie en milieu hostile - Le Puy Notre Dame (49 Maine et Loire)
Adeline Racaud et Camille Baroux - Casa Tomada, donner forme à une lecture - Saint-Pierre des Nids (53 Mayenne)
Antoine Raffalli et Morgane Fourcault - H.Swedish Dog - Saint Béat (31 Haute-Garonne)
Lison Rault et Barbara Atlan - ON AIR (au risque de la parole) - Coatreven (22 Côtes d'Armor)
Lily Renon et Cécile Lemoine - Autour de nous : Dialogue inter-espèces - Port Sainte Foy (24 Dordogne)
Camille Romagnani - Un Abri textile - Paris 12e (75 Paris)
Marina Romary - Le Cinématographe humain (titre provisoire) - Cousances les Forges (55 Meuse)
Aude Rouanet - Que tu sais pas qui te mangera  - Conie-Molitard (28 Eure-et- Loir)
Pauline Rousseau - Sommes-nous la somme de ce que nous sommes? - Le Prêcheur (972 Martinique)
César Roynette - La Mondiale de la Terreur - Hargnies (59 Nord)
Nicolas Schmitt - Etienne A. - Gy les Nonains (45 Loiret)
Elsa Séguier-Faucher - Paysages - Baillif (971 Guadeloupe)
Si j'avais quatre dromadaires - Gulliver Triptyque - Louin (79 Deux-Sèvres)
Laura Sifi - Tu souffleras plus fort - Monthureux-sur-Saône (88 Vosges)
Teo Stern - Terre inconnue - Saint Amand sur Fion (51 Marne)
Jean-Basile Sosa et Mathilde Lebrun - Salon Lumières - Jeandelaincourt (54 Meurthe-et-Moselle)
Eddy Terki - Ma ville Mon identité - Epizon (52 Haute Marne)
Arnaud Tételin - Tableaux vivants: Oeuvre en mouvement pour la planète - Criquetot-sur-Ouville (76 Seine-Maritime)
Pierre-Philippe Toufektchan - Avant dîner, bribes de l'enfance (titre de travail) - Adriers (86 Vienne)
Victor Toutain et Thylda Barès - J'ai rendez-ville avec vous - Fontaine Henry (14 Calvados)
Julie Vacher - À table ! corps parlants - Hauville (27 Eure)
Lawrence Vaigot - Gulliver Triptyque - Louin (79 Deux-Sèvres)
Claire Veysset - Les yeux dans les phares - Lapleau (19 Corrèze)
Cécile Vignau - Tissons ensemble - Biaudos (40 Landes)
Mélissa Zehner - Il a beaucoup souffert Lucifer-Variations - Clichy-sous-Bois (93 Seine-Saint-Denis)

Publié le 25 septembre 2019