© Aliona Gloukhova « Dis-moi » - École élémentaire de Sindères / Création en cours 2

Création en cours - 3ème édition

RÉSULTATS DE L'APPEL À CANDIDATURES

136 projets proposés par de jeunes artistes ont été retenus pour la 3ème édition du programme Création en cours qui débutera en janvier 2019, dans des écoles primaires et collèges situés dans l'ensemble du territoire français en métropole et outre-mer.

Venus de tous les horizons géographiques et artistiques, les lauréats de l'appel à candidatures, artistes et collectifs artistiques, ont en commun de développer un projet original de création, et l’envie de mettre en partage l’acte de création avec de jeunes élèves.
A partir du mois de janvier 2019, ils développeront leur projet de création et de transmission en résidence au coeur d’une école ou d’un collège, avec l’appui des équipes pédagogiques, dans 136 communes parmi les plus éloignées de l'offre culturelle, en zones rurales et périurbaines, dans les quartiers de la politique de la ville et en outre-mer.

Noms d'artistes de A à B

  • Alberola Kévin et Ribault Alice  "Les petits mondes rêvés" Cinéma Et Audiovisuel / Meslay du Maine (53 Mayenne)
  • Arbeit Antoine "The river" Danse / Beaune (21 Côte d'Or)
  • Ardito Kévin "La voix des choses." Arts Plastiques / Magny-Cours (58 Nièvre)
  • Attal Nicolas "Murmures" Littérature / Damazan (47 Lot-et-Garonne)
  • Ayroles Vivien "Cartes postales méditerranéennes" Photographie / Barret sur Méouge (05 Hautes-Alpes)
  • Baresch Fanny "Paysages émotionnels" Arts Plastiques / Velluire (85 Vendée)
  • Bazin Gaby "L'imprimerie à l'école" Arts Plastiques / Mézières en Santerre (80 Somme)
  • Beaussart Johana "Les Archives ANI" Arts Plastiques / Chabris (36 Indre)
  • Beck Benjamin "Une toute petite renarde" Musique / Auxelles Haut (90 Territoire de Belfort)
  • Béguin Maureen et Le Doze Morgane  "Microcosmes" Arts Plastiques / Witternesse (62 Pas-de-Calais)
  • Bellenger Hélène "Placebo Landscape" Photographie / Sisco (2B Haute Corse)
  • Bernachon Eugénie "Timeo" Théâtre / (31 Haute Garonne)
  • Blanc-Verdin Anaëlle "Moderno !" Musique / Loché-sur-Indrois (37 Indre-et-Loire)
  • Boch Elise "Blind Spot" Théâtre / Coulanges les Nevers (58 Nièvre)
  • Boucher Annely "Formes de Paroles" Arts Plastiques / Leugny (86 Vienne)
  • Bougeard Antoine "Résonances" Arts Numériques / La Courtine (23 Creuse)
  • Bouture Marion "Mogo" Arts Plastiques / Villiers en Lieu (52 Haute Marne)
  • Boyard Charlotte "Qui l'eût crue, la terre ?" Architecture / Etriché (49 Maine et Loire)
  • Brée Camille "Les grandes veilleuses" Arts Plastiques / Chars (95 Val d'Oise)

Noms d'artistes de C à F

  • Caillaud Hugo "F : métamorphe" Arts Plastiques / Montfermeil (93 Seine-Saint-Denis)
  • Callen Maxime "L'alien" Arts Numériques / Fraïssé des Corbières (11 Aude)
  • Canouet Zélie et Chabert Elodie  "La chambre du conseil" Design / Mérindol (84 Vaucluse)
  • Carré Loulou et Fournier Jane  "Dans tes bras" Danse / Sainte-Ouenne (79 Deux-Sèvres)
  • Chancogne Mona "L’expression libre par l’imprimerie à l’école et sa diffusion" Arts Plastiques / Monclar-de-Quercy (82 Tarn et Garonne)
  • Chapron Caroline "A table!" Design / Plesidy (22 Côtes-d'Armor)
  • Chassot Claire "L'équilibre des fictions - lestes et décors" Arts Plastiques / Saint-Guinoux (35 Ille-et-Vilaine)
  • Chatelaine Camille et Chip Céline  "L'aventure cartographique" Design / Florac Trois Rivières (48 Lozère)
  • Chaumet Albane "Histoire à dormir debout" Cinéma Et Audiovisuel / Mont-sous-Vaudrey (39 Jura)
  • Clayssen Victor "Livres habités" Arts Plastiques / Montgeron (91 Essonne)
  • Clor Stéphane "Fragments sonores des mémoires humaines" Arts Plastiques / Reipertswiller (67 Bas Rhin)
  • Cochepin Mathilde "Totem" Arts Plastiques / Cussey sur l'Ognon (25 Doubs)
  • Collet Jade "I Am Gold" Photographie / Saint-Georges (973 Guyane)
  • Colombé Emmanuelle "Traces et impression d'un quotidien commun" Design / Montsales (12 Aveyron)
  • Costantino Alex "Vêtement(s)" Théâtre / Prévessin-Moëns (01 Ain)
  • Cruz Violeta "L'inévitable" Musique / Escles (88 Vosges)
  • Darde Gervais Juline "Le costume organique - Amplifier le corps vivant" Arts Plastiques / Epaignes (27 Eure)
  • Dargent Dylan "Faire parler les images" Arts Plastiques / Missillac (44 Loire-Atlantique)
  • Darrieu Romain "Animal que tu es" Théâtre / Subles (14 Calvados)
  • De Boissezon Marin Marie "Grande Famille +1" Arts Plastiques / Grand-Santi (973 Guyane)
  • De Tournadre Alban "Matière-Paysage" Arts De Rue / La Bastide de Sérou (09 Ariège)
  • Defaux Valentin "Une ère de repos" Arts Plastiques / Laussonne (43 Haute-Loire)
  • Degoutte Dorian "Le patrimoine de l'ordinaire" Cinéma Et Audiovisuel / Lit et Mixe (40 Landes)
  • Devanne Langlais Chloé "Gnose et autres savoirs" Arts Plastiques / Charvieu-Chavagneux (38 Isère)
  • Dobelle Inès "Contrefaçons" Arts Plastiques / Villaines-la-Juhel (53 Mayenne)
  • Dorso Juliana "Quels seraient vos chambres rêvées ? " Arts Plastiques / Mamoudzou (976 Mayotte)
  • Dravigney Héloïse "L'Objet du débat" Design / Saint-Léger de Balson (33 Gironde)
  • Duplan Claire "Auto-fiction en bande dessinée" Arts Plastiques / Saint Jean du Gard (30 Gard)
  • Durand Amélie "La nuit, tu es" Littérature / Tsingoni (976 Mayotte)
  • Duyé Millie et Charvy Mélanie  "Le fil n'est pas coupé" Théâtre / Pouligny-Notre-Dame (36 Indre)
  • Elsenberger Elodie et Prangé Maxime  "Atelier de l'éclaireur" Design / Cluses (74 Haute-Savoie)
  • Fauconnet Elsa "Super Bo(w)l-Bateau-cheval-cloche-ding-dong" Arts Plastiques / Lessac (16 Charente)

 

Noms d'artistes de G à L

  • Galli Cécilia et Cassagne Leslie  "Le monde danse : un atlas vidéo" Danse / (976 Mayotte)
  • Garcia-Sanz Mathilde "Alpha Bêta" Littérature / Nogaro (32 Gers)
  • Gintz Mathilde et Vieira Adeline  "C'est bon signe !" Design / Masseube (32 Gers)
  • Girondin Elsa "MENU-monument" Arts Plastiques / Le Thiel sur Huisne (61 Orne)
  • Gouix Lara et Kim Kiduck  "Le nuage de brouillard fluorescent Partie 1" Danse / Saint Michel de Montaigne (24 Dordogne)
  • Granados Grégory "Step" Design / Rians (83 Var)
  • Grégoire Johanne "SchoolPower!" Design / Saint Benoit (974 La Réunion)
  • Guintrand Léa "Tableaux Vivants" Cinéma Et Audiovisuel / Château-Arnoux Saint-Auban (04 Alpes-de-Haute-Provence)
  • Guiot Vincent "Après les ombres" Musique / Troyes (10 Aube)
  • Haghir Zavareh Zohreh "La voix des choses." Arts Plastiques / Sallèdes (63 Haute-Loire)
  • Hanoy Lucie "L'imposture" Marionnettes / Neuilly St Front (02 Aisne)
  • Hugues Ariane "Le grand frisson" Arts Plastiques / Eyjeaux (87 Haute-Vienne)
  • Humbert Hélène "Mémoires Vives" Arts Plastiques / Vy les Lures (70 Haute Saône)
  • Humeau Guisane "Cartographie de l'ennui" Cinéma Et Audiovisuel / Gy en Sologne (41 Loir-et-Cher)
  • Huszar François et Pachot Lucie  "Le tiers sauvage" Architecture / Scaer (29 Finistère)
  • Jacoby Camille Mathilda "Les formes du Road Movie" Design / Le Garric (81 Tarn)
  • Jeong Ji Su "Le temps d'une bougie" Théâtre / Vitry sur Seine (94 Val-de-Marne)
  • Journo Rebecca "L'Épouse/La Ménagère" Danse / Bagneux (92 Hauts-de-Seine)
  • Kartowski-Aïach Miléna "Opéra des possibles" Musique / Clichy sous Bois (93 Seine-Saint-Denis)
  • Klahr Philippine "Cueillir les couleurs, chasser les motifs,  cultiver l'histoire d'un territoire" Mode / La Roche de Glun (26 Drome)
  • Lacas Marion et Ippoliti Jacques  "Bienvenue à Playville" Architecture / Vix (85 Vendée)
  • Lachaut Juliane "Pour en finir avec les fantômes" Théâtre / Vernouillet (28 Eure-et-Loir)
  • Lamothe Robin et Rance Mathilde  "La figure du dictateur " Danse / (976 Mayotte)
  • Le Jeune Camille "Héritages" Théâtre / Saint Pever (22 Côtes-d'Armor)
  • Lechartier Nina "Sembleforêt-sur-Mer" Littérature / Rémilly-les-Marais (50 Manche)
  • Lecointe Clémentine "Peinture nuancée" Arts Plastiques / Taisnières sur Hon (59 Nord)
  • Liberelle Gaspard "À l'intérieur : nos paysages" Théâtre / Vebron (48 Lozère)
  • Liebaert Antoine "Le Palais Idéal" Arts Plastiques / Gron (89 Yonne)
  • Limoujoux Marie "Radio Minus" Arts Plastiques / Orliac de Bar (19 Corrèze)
  • Lion Mathieu "La Plaine: points de vue" Photographie / Caligny (61 Orne)
  • Lo Cindy "Codex Lumen : Le village parallèle" Arts Numériques / La Terrasse sur Dorlay (42 Loire)

Noms d'artistes de M à O

  • Maas Amandine "Virtuel : Points de vue" Arts Plastiques / La Ferté Gaucher (77 Seine-et-Marne)
  • Maccario Inès et Deheppe Antoine  "Contre-Temps" Cirque / Thueyts (07 Ardèche)
  • Madeleine Aurore et Guignier Etienne  "Dives dives" Musique / Fénery (79 Deux-Sèvres)
  • Maillet Héloïse "La terre, l'homme, le cosmos" Arts Plastiques / Bétheniville (51 Marne)
  • Maino Sylvain "Au loup !" Cinéma Et Audiovisuel / Belvédère (06 Alpes Maritimes)
  • Martin Aurélia "Tissu parlant" Design / Tournay (65 Hautes Pyrénées)
  • Martin Domitille "Petites natures, l'Odyssée" Arts Plastiques / La Possession (974 La Réunion)
  • Mas Caroline "Le refuge des Soms" Cinéma Et Audiovisuel / Ribiers  (05 Hautes-Alpes)
  • Melkonyan Garush "3001" Arts Plastiques / Houdan (78 Yvelines)
  • Meslet Mélodie "Terre" Photographie / Eteimbes (68 Haut-Rhin)
  • Messina Lise "Nyx " Danse / Bourbon-Lancy (71 Saône-et-Loire)
  • Mezey Anna "Ce qui reste" Littérature / Revin (08 Ardennes)
  • Milhe Gabriel "Asile" Architecture / (12 Aveyron)
  • Monnier Solène "Fond sensible" Arts Plastiques / Mansigné (72 Sarthe)
  • Monvaillier Alice "La petite bibliothèque d'imaginaires" Arts Plastiques / Billy sous Mangiennes (55 Meuse)
  • Moreau Fleur "Mimésis" Design / Sainte-Rose (971 Guadeloupe)
  • Morel Louise "Approche poétique de la violence par le théâtre d’ombres" Théâtre / Lamothe-Fenelon (46 Lot)
  • Mougard Anaïs "Soufflez-moi vos pensées" Arts Plastiques / Blamont (54 Meurthe-et-Moselle)
  • Mure Pauline "Design libre comme le vent" Design / Luneau (03 Allier)
  • Murris Pauline et Cristoveanu Baudouin  "Déroute" Théâtre / Ajaccio (2A Corse du Sud)
  • Nicollet Lou "Sérigraphies Paysages" Arts Plastiques / Aubusson (23 Creuse)
  • Nier Juliette "A propos de ce qui se passe, se passera ou aurait pu se passer" Design / Rachecourt sur Marne (52 Haute Marne)
  • Nikonoff Martin et Bertonneau Clément  "Frontière/s" Théâtre / Bobigny (93 Seine-Saint-Denis)
  • Noone Marion et Prézelin Mélanie "Que reste-t-il de nos Héros" Théâtre / Saulx (70 Haute Saône)
  • Ortu Christèle "Et l'amour ne s'arreta jamais" Théâtre / Rochicourt le Chateau (57 Moselle)

Noms d'artistes de P à Z

  • Panassenko Polina "Habiter son nom" Littérature / La Désirade (971 Guadeloupe)
  • Parkes Lucie "Les siestonautes" Arts Plastiques / Saint-Georges de l'Oyapock (973 Guyane)
  • Pelcé Céline et Lenglet Héloïse  "Forestis Apparatus" Arts Plastiques / Guerbigny (80 Somme)
  • Pereira Baumann Clarissa et Sanchez Moreira Olavo  "Écouter l'espace" Arts Plastiques / Le Rove (13 Bouches-du-Rhône)
  • Pierre-Emmanuel Héloïse "Structures à vent" Arts Plastiques / Beaulieu sur Loire (45 Loiret)
  • Pilon Floriane "Pâtissez-tapissez !" Arts Plastiques / Le Pouget (34 Hérault)
  • Plocki Camille et Nadjar Asja  "Enfance et vieillesse, transmission et mémoire" Théâtre / Le Vignau (40 Landes)
  • Pochet Simon et Serrano Alexandra  "Archeologie urbaine" Arts Numériques / Varennes en Argonne (55 Meuse)
  • Pouget Thomas "Vacarmes, ou Comment l'Homme marche sur la Terre." Théâtre / Cheylade (15 Cantal)
  • Pourpoint Maroussia "La Dame aux chiffons" Théâtre / Le François (972 Martinique)
  • Prache Carine "De Midi à Minuit" Arts Plastiques / Fonds-Saint-Denis Martinique (972 Martinique)
  • Quost Timothée "Disons le monde avec des sons" Musique / Marcenat (15 Cantal)
  • Richalet Julie et Marion-Wuillemin Théo  "180#2" Danse / Letra (69 Rhône)
  • Rico Lucie "Au loin" Littérature / Villers Saint Sépulcre (60 Oise)
  • Rives Mathilde "Dix versions" Arts Plastiques / Sare (64 Pyrénées-Atlantiques)
  • Roch Jean-Simon "Dompteurs d'objets" Arts Plastiques / La Douze (24 Dordogne)
  • Schwartz Florent "Sauce Carton Authentique" Danse / Saint-Martin Labouval (46 Lot)
  • Sénégas-Lajus Eliakim "Bande d'enfants" Théâtre / Cozes (17 Charente-Maritime)
  • Serre Chloé "Les communicants" Arts Plastiques / Le Puy en Velay (43 Haute-Loire)
  • Serruya Gorzalczany Tali "Cartographie d’une vie " Théâtre / Millas (66 Pyrénées-Orientales)
  • Sollogoub Alexandra "Passages" Littérature / Campneuseville (76 Seine Maritime)
  • Soulheban Mathilde "Têtes Brutes" Théâtre / Aiglun (04 Alpes-de-Haute-Provence)
  • Tessier Lucile "Tout qui tombe, rien qui tremble " Musique / Val Sonnette (39 Jura)
  • Thiollier Antoine "Terreau Terreur, ou l'école potentielle" Littérature / La Plagne (73 Savoie)
  • Vadé Sarah et Denamur Charlotte  "Faire Atlas" Design / Notre-Dame-de-Cenilly (50 Manche)
  • Verschaeve Nicolas "Formes conjuguées" Design / Gourin (56 Morbihan)
  • Villemont Benoît "L'Airain des Passages" Arts Plastiques / Colombiers (18 Cher)
  • Yoo Jisoo "Traverser" Arts Plastiques / Paris 18ème (75 Paris)
  • Zagurovska-Demonsant Olga "Une Trace" Cinéma Et Audiovisuel / (09 Ariège) 

Retrouvez les noms d'artistes par ordre alphabétique :

Retrouvez les projets par région d'affectation

Création en cours est un programme national de soutien à l’émergence artistique porté par les Ateliers Médicis, avec le soutien du ministère de la Culture en partenariat avec le ministère de l’Éducation nationale.

Publié le 24 octobre 2018